• Start Date : 21 septembre, 2024
  • Start Time : 09:00
  • End Date : 22 septembre, 2024
  • End Time : 17:00
  • Address : 19 Place Charles de Gaulle, 33700 Mérignac
# Topic Speaker Time Hall
1 Ouverture du 4ème Festival Hypermondes 09:00 -
2 Ouverture de l'exposition "Le Château des étoiles" Alex ALICE09:00 - 17:00 Médiathèque
3 Ouverture de l'exposition "Astralala" de Cap Sciences 09:00 - 17:00 Médiathèque
4 Ouverture de l'exposition "Planet Story" Jean-Yves FREYBURGER09:00 - 17:00 Médiathèque
5 Fantasmes de Mars (Table ronde) Andreas ESCHBACH (parrain 2024), Florence HINCKEL, Fabrice CARRE10:00 - 11:00 Auditorium médiathèque
6 Le système solaire : exploitation ou exploration ? (Table ronde) Catherine GOETZ, Philippe CAIS, Laurent GENEFORT, Silène EDGAR10:00 - 11:00 Auditorium médiathèque
7 Contes pour enfants (Le OFF) Véronique LAGNY DELATOUR10:00 - 11:00 Salle Festival Off
8 Inauguration Alain ANZIANI, Danielle MARTINIGOL (marraine 2024), Andreas ESCHBACH (parrain 2024), Natacha VAS-DEYRES11:00 - 11:10 Médiathèque
9 Coup de projecteur sur L’Apprentie (Le OFF) Coline CHIAROTTO, Valentin GALLET, Vincent HEIDELBERG11:00 - 12:00 Salle Festival Off
10 Planètes extrêmes (Table ronde) Emeline BOLMONT, Francesco VERSO, Jean-Marc LIGNY, Delphine GACHET, Nicolas MARTIN11:10 - 12:10 Salle médiathèque
11 Odyssée des planètes (Conférence) Claire CORNILLON11:10 - 12:10 Auditorium
12 Planetcraft (Table ronde) FibreTigre, Jessica GARREAU, Maxime MILLET, Fabrice CARRE13:30 - 14:30 Salle médiathèque
13 Rencontre avec Émeline Bolmont et Alice Le Gall (Rencontre) Emeline BOLMONT, Alice LE GALL, Nicolas MARTIN13:30 - 14:30 Auditorium médiathèque
14 On déménage ? (Table ronde) Chloé CHEVALIER, Emilie QUERBALEC, Gauthier GUILLEMIN, Stéphanie NICOT14:40 - 15:40 Auditorium médiathèque
15 Lectures croisées (Le OFF) Alex NIKOLAVITCH, Eliane JAULMES, Marianne DESROZIERS, Roland GOELLER15:00 - 16:00 Salle Festival Off
16 Les planètes de Stefan Wul (Conférence) Laurent GENEFORT, Francis SAINT-MARTIN15:50 - 16:50 Auditorium médiathèque
17 Remise du prix Uchronie-ActuSF à Maïwenn Alix et Francis Berthelot 15:50 - 16:00 Auditorium madiathèque
18 Pourquoi lire de la SF ? (Le OFF) Mélanie FIÉVET, Marge NANTEL, Luce BASSETERRE16:00 - 17:00 Salle du OFF
19 Métacosmos, concert dessiné 17:00 - 18:00 Salle médiathèque
# Topic Speaker Time Hall
1 Ouverture de la 2ème journée 09:00 -
2 Water worlds (Table ronde) Sylvie POULAIN, Sean RAYMOND, Théo DRIEU, Franck SELSIS10:00 - 11:00
3 “Y’a (déjà) quelqu’un ?” Mondes et vies extraterrestres (Table ronde) Danielle MARTINIGOL (marraine 2024), Roland LEHOUCQ, Luce BASSETERRE, Nicolas MARTIN10:00 - 11:00
4 Visite de stands (Le OFF) 10:00 - 11:00 Salle Festival Off
5 Être illustratrice en 2024 (Le OFF) Anne-Perrine COUËT, Valentina PRINCIPE, Tiphs11:00 - 12:00 Salle Festival Off
6 Fantasy galactique (Table ronde) Pierre BORDAGE, Silène EDGAR, Jean-Claude DUNYACH, Jean-Luc RIVERA11:10 - 12:10
7 Rencontre avec Alex Alice (Rencontre) Alex ALICE, Jean-Luc RIVERA11:10 - 12:10
8 Planètes Terre (Conférence) Benjamin CHARNAY13:30 - 14:30
9 Lehoucq / Bordage (Conférence) Roland LEHOUCQ, Pierre BORDAGE13:30 - 14:30
10 Visite de stands (Le OFF) 14:00 - 15:00 Salle Festival Off
11 Les géantes et leurs lunes (Table ronde) Alice LE GALL, Afif KAHLED, Samuel ROUGET, Franck SELSIS14:40 - 15:40
12 Rencontre avec Danielle Martinigol (Rencontre) Danielle MARTINIGOL (marraine 2024), Hermine HÉMON14:40 - 15:40
13 Les vies multiples de l’écrivain (Le OFF) Aure SÉGUIER, Arnaud DRUELLE, Jeanne Mariem CORREZE15:00 - 16:00 Salle Festival Off
14 Objectifs Lunes, d’hier à demain (Table ronde) Christian GRENIER, Francis BERTHELOT, François FORGET, Natacha VAS-DEYRES15:50 - 16:50
15 L’Empire des 10 000 planètes (Table ronde) Alex ALICE, Floriane SOULAS, Jean-Daniel BREQUE, Stéphanie NICOT15:50 - 16:50
16 Table ronde Solar Punk (Le OFF) Francesco VERSO16:00 - 17:00 Salle Festival Off
17 Delirium Planet (Table ronde) Jean-Pierre DIONNET, Sylvie DENIS, Lionel CAZAUX, Lloyd CHERY17:00 - 18:00