Schedule 7 (New)

octobre 1, 2021 : Day - 01
09:00 - 09:30

Accueil scolaire

  • Hall de la Médiathèque

Accueil scolaire

10:00 - 19:00

Robot Pulps

  • ROBOT PULPS  
  • Salle des expos

L’exposition “Robotics Pulps !” de Jean-Yves Freyburger, quand les Pulps américains de SF imaginaient les robots

09:30 - 11:30
09:30 - 11:30

Mais qu’est-ce que la SF ?

  • Christian GRENIER   Silène EDGAR   Christian POSLANIEC  

12:00 - 14:00
13:00 - 14:00

Des robots qui jouent au football / Robocup et Robocup Junior

  • Olivier LY  
  • Médiathèque

Présentation et démonstration

14:00 - 16:00
14:00 - 16:00

Mais qu’est-ce que la SF ?

  • Pierre BORDAGE   Silène EDGAR   Gauthier GUILLEMIN   Bénédicte COUDIERE  
  • Auditorium

14:00 - 16:00

Visites guidées de l'exposition Robotic Pulps

  • ROBOT PULPS  

Visite guidée de l’exposition “Robotics Pulps !” de et par Jean-Yves Freyburger, quand les Pulps américains de SF imaginaient les robots

19:00 - 22:30

Cinéscience - Robot and Frank, 2012

  • Franck SELSIS   Sophie SAKKA   Serge CHAUMETTE  
  • Mérignac Ciné

En partenariat avec le CNRS

octobre 2, 2021 : Day - 02
09:45 - 10:00

Ouverture en présence des élus de Mérignac (M. Alain Anziani, et Mme Vanessa Fergeau-Renaux) et des parrain et marraine du festival

  • Catherine DUFOUR   Pierre BORDAGE  
  • Auditorium

En partenariat avec Bordeaux Métropole

10:00 - 11:00

TR1: Les hommes préfèrent les sondes : les robots de l’espace (table ronde)

  • Franck SELSIS   Emilie QUERBALEC   Philippe CAIS   Yoann FRONTOUT  
  • Auditorium

Modération : Yoann Frontout

11:00 - 12:00

TR2: les Hypermondes : une fenêtre ouverte vers l’infini ? (table-ronde)

  • Clément HUMMEL   Jean-Luc BUARD   Serge LEHMAN   Olivier MESSAC   Natacha VAS-DEYRES  
  • Auditorium

Modération : Clément Hummel

12:00 - 13:00

Robots en série et au cinéma

  • Florent FAVARD   Claire CORNILLON   Danièle ANDRE   Hervé LAGOGUEY  
  • Mérignac Ciné

Modération: Hervé Lagoguey

12:00 - 13:00

Entre culture et recherche, les partenaires d’Hypermondes

  • Auditorium

des Imaginales à la Chaire Reset Stéphanie Nicot, Flavien Lo Presti, Jordane Provost et Cyrille Abonnel Modération Natacha Vas-Deyres

13:00 - 14:00
14:00 - 15:00

TR3: La table des trois lois : Science-fiction et robotique (table ronde)

  • Serge LEHMAN   Emilie QUERBALEC   Nicolas LABARRE   Jean-Luc RIVERA  
  • Auditorium

Modération Jean-Luc Rivera

14:00 - 15:00

Concert Marco Walczak Project

  • Solid State Memory  
  • Mérignac Ciné

15:00 - 16:00

Les 10 ans de J’ai Lu Millénaires

  • Thibaud ELIROFF   Natacha VAS-DEYRES   Stéphanie NICOT   Julie SIGOURGNEAU   Laurent QUEYSSI  
  • Auditorium

Modération : Laurent Queyssi

16:00 - 17:00

TR4: Utopies et lendemains rêvés, le futur des Hypermondes en 2022

  • Serge LEHMAN   Catherine DUFOUR   Natacha VAS-DEYRES   Pierre BORDAGE   Christine LUCE   Silène EDGAR  
  • Auditorium

Modération : Silène Edgar

17:30 - 18:30

Les robots dans le jeu vidéo (conférence)

  • Guillaume BAYCHELIER  
  • Auditorium

20:00 - 23:00

Nuit des bibliothèques - thème jeux vidéo

Présence des 5 studios invités : Black Flag Studio, Nova-box, Manufacture 43, Xenobits, Ukioq

octobre 3, 2021 : Day - 03
09:30 - 10:30

Quand scientifiques et auteurs coopèrent (atelier & petit déjeuner sur inscription)

  • Franck SELSIS   Julien WACQUEZ   Jean-Christophe GAPDY  
  • Auditorium

Petit déjeuner sur inscription)

10:30 - 11:15

Dans l’atelier d’Héphaïstos : automates et machines dans l’Antiquité (conférence)

  • Alexandre MARCINKOWSKI   Annie COLLOGNAT-BARES  
  • Auditorium

11:15 - 12:00

TR5: Créatures artificielles et automates : origines du robot dans la SF ancienne

  • Clément HUMMEL   Jean-Luc BOUTEL   Serge LEHMAN   Fleur HOPKINS   Jean-Luc RIVERA  
  • Auditorium

Modération / Jean-Luc Rivera.

12:00 - 13:00

TR6: Lex Robotica

  • Marie CORIS   Nicolas ROUGIER   Catherine DUFOUR   Jean-Claude DUNYACH   Natacha VAS-DEYRES  
  • Auditorium

Marie Coris, Nicolas Rougier Modération : Natacha Vas-Deyres

13:00 - 14:00
14:00 - 15:00

TR7: Mécha, Cyborgs, androïdes, les robots du manga (Table-ronde)

  • Olivier PAQUET   Rémi LOPEZ   Jean-Pierre DIONNET   Nathalie ZEMA  
  • Auditorium

Modération : Nathalie Zema

15:00 - 16:00

TR8: Abolir les frontières entre science et fiction (table ronde)

  • Sophie SAKKA   David DANEY   Olivier LY   Jean-Claude DUNYACH   Franck SELSIS  
  • Auditorium

Modération : Franck Selsis

16:00 - 17:00

Mais où est Robby ? (conférence décalée)

  • Francis SAINT-MARTIN   Jean-Luc RIVERA  
  • Auditorium

Présentation par Jean-Luc Rivera

X