• Start Date : 1 octobre, 2021
  • Start Time : 09:00
  • End Date : 3 octobre, 2021
  • End Time : 17:00
  • Address : 19 Place Charles de Gaulle, 33700 Mérignac
# Topic Speaker Time Hall
1 Accueil scolaire 09:00 - 09:30 Hall de la Médiathèque
2 Robot Pulps ROBOT PULPS10:00 - 19:00 Salle des expos
3 Cinéma jeunesse (Le Géant de fer, 1999) 09:30 - 11:30 Mérignac Ciné
4 Mais qu’est-ce que la SF ? Christian GRENIERSilène EDGAR, Christian POSLANIEC09:30 - 11:30
5 Picnic SF 12:00 - 14:00
6 Des robots qui jouent au football / Robocup et Robocup Junior Olivier LY13:00 - 14:00 Médiathèque
7 Cinéma jeunesse (Le Géant de fer, 1999) 14:00 - 16:00 Mérignac Ciné
8 Mais qu’est-ce que la SF ? Pierre BORDAGE, Silène EDGAR, Gauthier GUILLEMIN, Bénédicte COUDIERE14:00 - 16:00 Auditorium
9 Visites guidées de l'exposition Robotic Pulps ROBOT PULPS14:00 - 16:00
10 Cinéscience - Robot and Frank, 2012 Franck SELSIS, Sophie SAKKA, Serge CHAUMETTE19:00 - 22:30 Mérignac Ciné
# Topic Speaker Time Hall
1 Les petits déjeuners de la SF avec les commerçants du marché de Mérignac Buvette Hypermondes extérieur 09:00 - 09:45
2 Ouverture en présence des élus de Mérignac (M. Alain Anziani, et Mme Vanessa Fergeau-Renaux) et des parrain et marraine du festival Catherine DUFOUR, Pierre BORDAGE09:45 - 10:00 Auditorium
3 TR1: Les hommes préfèrent les sondes : les robots de l’espace (table ronde) Franck SELSIS, Emilie QUERBALEC, Philippe CAIS, Yoann FRONTOUT10:00 - 11:00 Auditorium
4 TR2: les Hypermondes : une fenêtre ouverte vers l’infini ? (table-ronde) Clément HUMMEL, Jean-Luc BUARD, Serge LEHMAN, Olivier MESSAC, Natacha VAS-DEYRES11:00 - 12:00 Auditorium
5 Robots en série et au cinéma Florent FAVARD, Claire CORNILLON, Danièle ANDRE, Hervé LAGOGUEY12:00 - 13:00 Mérignac Ciné
6 Entre culture et recherche, les partenaires d’Hypermondes 12:00 - 13:00 Auditorium
7 Pause déjeuner 13:00 - 14:00
8 TR3: La table des trois lois : Science-fiction et robotique (table ronde) Serge LEHMAN, Emilie QUERBALEC, Nicolas LABARRE, Jean-Luc RIVERA14:00 - 15:00 Auditorium
9 Concert Marco Walczak Project Solid State Memory14:00 - 15:00 Mérignac Ciné
10 Les 10 ans de J’ai Lu Millénaires Thibaud ELIROFF, Natacha VAS-DEYRES, Stéphanie NICOT, Julie SIGOURGNEAU, Laurent QUEYSSI15:00 - 16:00 Auditorium
11 TR4: Utopies et lendemains rêvés, le futur des Hypermondes en 2022 Serge LEHMAN, Catherine DUFOUR, Natacha VAS-DEYRES, Pierre BORDAGE, Christine LUCE, Silène EDGAR16:00 - 17:00 Auditorium
12 Les robots dans le jeu vidéo (conférence) Guillaume BAYCHELIER17:30 - 18:30 Auditorium
13 Nuit des bibliothèques - thème jeux vidéo 20:00 - 23:00
# Topic Speaker Time Hall
1 Quand scientifiques et auteurs coopèrent (atelier & petit déjeuner sur inscription) Franck SELSIS, Julien WACQUEZ, Jean-Christophe GAPDY09:30 - 10:30 Auditorium
2 Dans l’atelier d’Héphaïstos : automates et machines dans l’Antiquité (conférence) Alexandre MARCINKOWSKI, Annie COLLOGNAT-BARES10:30 - 11:15 Auditorium
3 TR5: Créatures artificielles et automates : origines du robot dans la SF ancienne Clément HUMMEL, Jean-Luc BOUTEL, Serge LEHMAN, Fleur HOPKINS, Jean-Luc RIVERA11:15 - 12:00 Auditorium
4 TR6: Lex Robotica Marie CORIS, Nicolas ROUGIER, Catherine DUFOUR, Jean-Claude DUNYACH, Natacha VAS-DEYRES12:00 - 13:00 Auditorium
5 Pause déjeuner 13:00 - 14:00
6 TR7: Mécha, Cyborgs, androïdes, les robots du manga (Table-ronde) Olivier PAQUET, Rémi LOPEZ, Jean-Pierre DIONNET, Nathalie ZEMA14:00 - 15:00 Auditorium
7 TR8: Abolir les frontières entre science et fiction (table ronde) Sophie SAKKA, David DANEY, Olivier LY, Jean-Claude DUNYACH, Franck SELSIS15:00 - 16:00 Auditorium
8 Mais où est Robby ? (conférence décalée) Francis SAINT-MARTIN, Jean-Luc RIVERA16:00 - 17:00 Auditorium
9 Clôture du festival - discours de la présidente - annonce thème 2022 Natacha VAS-DEYRES17:00 - 17:30
X