Schedule 3

# Topic Speaker TimeHall
1 Accueil scolaire09:00 - 09:30Hall de la Médiathèque
2 Robot PulpsROBOT PULPS10:00 - 19:00Salle des expos
3 Cinéma jeunesse (Le Géant de fer, 1999)09:30 - 11:30Mérignac Ciné
4 Mais qu’est-ce que la SF ?Christian GRENIERSilène EDGAR, Christian POSLANIEC09:30 - 11:30
5 Picnic SF12:00 - 14:00
6 Des robots qui jouent au football / Robocup et Robocup JuniorOlivier LY13:00 - 14:00Médiathèque
7 Cinéma jeunesse (Le Géant de fer, 1999)14:00 - 16:00Mérignac Ciné
8 Mais qu’est-ce que la SF ?Pierre BORDAGE, Silène EDGAR, Gauthier GUILLEMIN, Bénédicte COUDIERE14:00 - 16:00Auditorium
9 Visites guidées de l'exposition Robotic PulpsROBOT PULPS14:00 - 16:00
10 Cinéscience - Robot and Frank, 2012Franck SELSIS, Sophie SAKKA, Serge CHAUMETTE19:00 - 22:30Mérignac Ciné
# Topic Speaker TimeHall
1 Les petits déjeuners de la SF avec les commerçants du marché de Mérignac Buvette Hypermondes extérieur09:00 - 09:45
2 Ouverture en présence des élus de Mérignac (M. Alain Anziani, et Mme Vanessa Fergeau-Renaux) et des parrain et marraine du festivalCatherine DUFOUR, Pierre BORDAGE09:45 - 10:00Auditorium
3 TR1: Les hommes préfèrent les sondes : les robots de l’espace (table ronde)Franck SELSIS, Emilie QUERBALEC, Philippe CAIS, Yoann FRONTOUT10:00 - 11:00Auditorium
4 TR2: les Hypermondes : une fenêtre ouverte vers l’infini ? (table-ronde)Clément HUMMEL, Jean-Luc BUARD, Serge LEHMAN, Olivier MESSAC, Natacha VAS-DEYRES11:00 - 12:00Auditorium
5 Robots en série et au cinémaFlorent FAVARD, Claire CORNILLON, Danièle ANDRE, Hervé LAGOGUEY12:00 - 13:00Mérignac Ciné
6 Entre culture et recherche, les partenaires d’Hypermondes12:00 - 13:00Auditorium
7 Pause déjeuner13:00 - 14:00
8 TR3: La table des trois lois : Science-fiction et robotique (table ronde)Serge LEHMAN, Emilie QUERBALEC, Nicolas LABARRE, Jean-Luc RIVERA14:00 - 15:00Auditorium
9 Concert Marco Walczak ProjectSolid State Memory14:00 - 15:00Mérignac Ciné
10 Les 10 ans de J’ai Lu MillénairesThibaud ELIROFF, Natacha VAS-DEYRES, Stéphanie NICOT, Julie SIGOURGNEAU, Laurent QUEYSSI15:00 - 16:00Auditorium
11 TR4: Utopies et lendemains rêvés, le futur des Hypermondes en 2022Serge LEHMAN, Catherine DUFOUR, Natacha VAS-DEYRES, Pierre BORDAGE, Christine LUCE16:00 - 17:00Auditorium
12 Les robots dans le jeu vidéo (conférence)Guillaume BAYCHELIER17:30 - 18:30Auditorium
13 Nuit des bibliothèques - thème jeux vidéo20:00 - 23:00
# Topic Speaker TimeHall
1 Quand scientifiques et auteurs coopèrent (atelier & petit déjeuner sur inscription)Franck SELSIS, Julien WACQUEZ, Jean-Christophe GAPDY09:30 - 10:30Auditorium
2 Dans l’atelier d’Héphaïstos : automates et machines dans l’Antiquité (conférence)Alexandre MARCINKOWSKI, Annie COLLOGNAT-BARES10:30 - 11:15Auditorium
3 TR5: Créatures artificielles et automates : origines du robot dans la SF ancienneClément HUMMEL, Jean-Luc BOUTEL, Serge LEHMAN, Fleur HOPKINS, Jean-Luc RIVERA11:15 - 12:00Auditorium
4 TR6: Lex RoboticaMarie CORIS, Nicolas ROUGIER, Catherine DUFOUR, Jean-Claude DUNYACH, Natacha VAS-DEYRES12:00 - 13:00Auditorium
5 Pause déjeuner13:00 - 14:00
6 TR7: Mécha, Cyborgs, androïdes, les robots du manga (Table-ronde)Olivier PAQUET, Rémi LOPEZ, Jean-Pierre DIONNET, Nathalie ZEMA14:00 - 15:00Auditorium
7 TR8: Abolir les frontières entre science et fiction (table ronde)Sophie SAKKA, David DANEY, Olivier LY, Jean-Claude DUNYACH, Franck SELSIS15:00 - 16:00Auditorium
8 Mais où est Robby ? (conférence décalée)Francis SAINT-MARTIN, Jean-Luc RIVERA16:00 - 17:00Auditorium
9 Clôture du festival - discours de la présidente - annonce thème 2022Natacha VAS-DEYRES17:00 - 17:30
X