Le programme d’Hypermondes 2021

Le programme d’Hypermondes 2021

Programme au 01/07/2021 (susceptible de changements)

Vendredi 1 octobre 2021

Journée Jeunesse Hypermondes 9h-16H30

  • Cinéma jeunesse (Le Géant de fer, 1999) Mérignac ciné)
  • « Des Robots très curieux ? », Rencontre avec Silène Edgar, Pierre Bordage, Christian Grenier, Christian Poslaniec, Paul Béorn et Gauthier Guillemin, animée et modérée par Nathalie Zema.
  • « Des robots qui jouent au football / Robocup et Robocup Junior », conférence et démonstration par
  • Olivier Ly (Université de Bordeaux)
  • Visites guidées exposition Robotic Pulps par Jean-Yves Freyburge

Soirée Cinéscience (Robot and Frank, 2012) Mérignac Ciné 19h00-23h00

Samedi 2 octobre 2021

9h30 Ouverture du festival avec les élus de la Ville de Mérignac, Pierre Bordage, Catherine Dufour l’équipe du Festival Hypermondes, Hound et Starscream

9h00 Les petits déjeuners de la SF avec les commerçants du marché de Mérignac Buvette Hypermondes extérieur

10h00-18h30 conférences et tables-rondes

  • « Je suis désolée, Dave… » de Hal à TARS, les robots de l’espace – avec Franck Selsis, Nicolas Martin et François Forget, Philippe Caïs (CNRS)
  • Les Hypermondes avec Jean-Luc Buard (Président de la société des amis de Régis Messac), Serge Lehman, Natacha Vas-Deyres, François Angelier et Clément Hummel
  •  » Robots du grand écran et du petit écran « , avec Florent Favard, Claire Cornillon et Danièle André

13h00-14h00 Pause déjeuner

14h00-22h00 conférences, tables-rondes, animations

  • Entre culture et recherche, les partenaires d’Hypermondes, des Imaginales à la Chaire Reset avec Stéphanie Nicot et Jordane Provost
  • Les 10 ans de J’ai Lu Millénaires à la Librairie Le Pavé dans la marge, entretien avec Thibaud Eliroff
  •  » Méchas, Cyborgs, Androïdes : les robots des mangas dans tous leurs états « , avec Olivier Paquet, Nathalie Zema, Rémi Lopez, Jean-Pierre Dionnet
  • « La table des trois Lois – Science-fiction et robotique », Auditorium Nicolas Labarre, Christine Luce, Serge Lehman et Laurent Genefort
  • « Utopies et lendemains rêvés, le futur des Hypermondes », avec Catherine Dufour, Pierre Bordage, Serge Lehman, Catherine Dufour et Natacha Vas-Deyres
  • Concert Marco Walczak Project au Mérignac Ciné
  • « Gameplay Robots – créatures mécaniques et artificielles dans le jeu vidéo », avec Guillaume Baychelier (Univ. Bordeaux Montaigne) 
  • En soirée et Nocturne Nuit des bibliothèques sur les Jeux vidéo en présence des studios invités bordelais

Dimanche 3 octobre 2021

10h00-17h00 Conférences et tables rondes

  •  » Abolir les frontières entre science et fiction », avec Franck Selsis, Nicolas Rougier, Catherine Dufour et Pierre Bordage
  • Histoire et robots avec Alexandre Marcinkowski et Annie Collognat
  • « Lex robotica, quand le droit s’empare des robots », avec Laurent Genefort, Marie Coris, Nicolas Rougier

13h-14h00 Pause déjeuner

14h00-16h00 conférences, tables-rondes, animations

  • Des robots et des bulles              
  • Science versus Fiction ? avec Michel Pagel, Sophie Sakka, David Daney et Olivier Ly 
  • Mais où est Robby ? Conférence décalée de Francis Saint Martin

17h00 Clôture du festival Extérieur – discours de la présidente – annonce du thème 2022

Animations en parallèle (journée du samedi et du dimanche) :

  • Dédicaces des auteurs sur les stands des éditeurs et des libraires
  • Démonstration de robots (laboratoire Rhoban et RoboCup)
  • Démonstration et essais de jeux vidéo par des studios (créateurs) de Bordeaux Métropole
  • Essai du “rover” martien Perseverance en Réalité Virtuelle (SuperCam), Philippe Caïs
  • Visite guidée exposition Robotic Pulps avec Jean-Yves Freyburger
  • Déambulation cosplay Star Wars avec R2D2 et C3PO (Association Star Wars Bordeaux)
  • Musique du festival, JiL, Robotity

Autrices et auteurs invité(e)s (susceptible de changements) :

  • Catherine Dufour
  • Pierre Bordage
  • Christian Grenier
  • Laurent Genefort
  • Silène Edgar
  • Christian Poslaniec
  • Paul Beorn
  • Bénédicte Coudière
  • Laurent Queyssi
  • Ludovic Lamarque
  • Nicolas Trespallé
  • Gauthier Guillemin
  • Thibaud Eliroff
  • Jean-Pierre Dionnet
  • Véronique Versini
  • Melchior Ascaride
  • Greg Vezon
  • Basile Cendre
  • Nelly Chadour
  • Nicolas Labarre
  • Olav Koulikov
  • Serge Lehman
  • Sushina Lagouje
  • Patrick Marcel
  • Michel Pagel
  • Francis Saint-Martin
  • Nicolas Texier
  • Christian Robin
  • Estelle Faye
  • Olivier Paquet
  • Jean-Claude Dunyach

Invités scientifiques

  • Xavier Hinaut
  • Frédéric Alexandre        
  • Serge Chaumette
  • Olivier Ly
  • Claire Cornillon
  • Florent Favard
  • Sophie Sakka    
  • Guillaume Baychelier    
  • Annie Collognat
  • Danièle André

Journalistes invités

  • François Angelier (France Culture)
  • Nicolas Martin  (France Culture)
  • Aurélien Soucheyre (L’Humanité)

Modératrices et modérateurs invité(e)s

  • Stéphanie Nicot
  • Jean-Luc Rivera
  • Clément Hummel

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

X